Центр науки и истории Среднеазиатской архитектуры и реставрации памятников Узбекистана


Каждый край Российской Федерации и стран бывшего СНГ выделяется своими историческими, культурными, и, что немаловажно – архитектурными корнями. Практически нет республики, края или области, где повторяются архитектурные изыски ремесленников и строителей прошлого. Это важно знать, ведь все чаще в России и в странах бывшего СНГ стали обращать внимание на историю и культуру, без которой в современности, как выяснилось, никуда.

Множество памятников зодчества и градостроительной культуры располагается в Узбекистане. Более того, эта республика выделяется среди остальных республик Средней Азии большим их количеством. Поэтому ни для кого не станет удивительным тот факт, что именно здесь организовался в свое время Центр науки и истории Среднеазиатской архитектуры и реставрации памятников местного региона. У Центра весьма разветвленная деятельность: от научно-практической до реставрационной и даже строительной. Еще в конце прошлого века специалисты Центра реставрировали ценные памятники архитектуры, используя как материалы аутентичные, так и современные.

Благо, развернуться специалистам из Центра было где. Еще в 1973 году правительство Узбекистана определило десять древних городов, которые под свое «крылышко» и должен был взять ЦНиИСАиРП. В их числе оказался и Коканд, сохранивший до наших дней крупные архитектурные ансамбли, столпы и монументы прошлых столетий. Здесь же и Ферганская долина, которая так же охраняется государством. В этом древнем месте, а также в Андижане, Намангане и Коканде находятся десятки памятников архитектуры XIX века. Однако после активной работы Центра, количество таких памятников начало расти. И сегодня список историко-культурных исследований включает в себя «новые» памятники архитектуры, попавшие под охрану. Всего же, речь идет о более чем 100 памятников, расположенных в различных районах долины, где общий период охраняемых памятников варьируется от XVI до XIX века.

Благодаря работе специалистов Центра, эти исторические места могли и посещали тысячи сначала советских, а затем и российских туристов. Ферганская долина стала общим достоянием. Народный гений, выражающийся в памятниках архитектуры сегодня доступен всем, кто проявляет к этому интерес. И можно быть уверенным, что охрана таких объектов позволит сохранить их не только для наших современников. Стоит отметить, что раскопки объектов ведутся в этих городах до сих пор.