Финансовый менеджмент

Под управлением предприятия принято понимать умение рационально располагать денежными средствами и другими ресурсами фирмы. Необходимым условием развития бизнеса является прогнозирование и планирование в области менеджмента, а так же понимание принципов и технологий финансового управления.

Любой хозяйственный объект функционирует благодаря большому количеству процессов и подпроцессов. Надо отметить, что некоторые процессы могут занимать ведущее место из-за фазы цикла, типа субъекта, его размера и вида деятельности. Другие процессы могут быть в небольшом размере, либо же вообще отсутствовать. Но, не смотря на то, что процессов очень много, выделяются основные, подходящие для любой коммерческой деятельности. Организация может быть производственная, сбытовая, финансовая, а так же деятельность по управлению персоналом. Управление может быть для каждого отдельного процесса, а может быть и ля всей организации.

Отсюда получается, что финансовый менеджмент является подсистемой в системе управления организаций. Данной науке обучают курсы финансового менеджмента в ВШФМ. Направление менеджмента направленно на достижение целей по управлению предприятий.

С другой же стороны финансовый менеджмент – это самостоятельная система взаимосвязных элементов. В его границах можно выделить следующие этапы – организация структура, кадры, методы, инструментарии, информационное обеспечение, технические средства. Именно эти элементы воздействуют на решение вопросов финансового менеджмента, благодаря чему и формируется финансовая политика организации. Финансовый менеджер решает вопросы, связанные с производством и ведет взаимоотношения с бюджетом, инвесторами, собственниками и даже контрагентами.

Обязательно стоит сказать, что элементы менеджмента никак не могут работать по отдельности, они в обязательном порядке должны существовать комплексно, при этом надо учитывать фазы жизненного развития всего предприятия. Ведь только при соблюдении данного условия можно говорить о системе, которая в дальнейшем приводит к росту производственного труда или же к снижению издержек производства. Данный эффект комплексных действий ценится выше обычной суммы усилий индивидуальных.

Опубликовано: 22.09.2013