Чистая вода для свадьбы

Раньше по всей России никогда не играли свадьбы во время поста или каких-либо других больших православных праздников. Больше всего свадеб было осенью, после уборки урожая. Затем наступал филипповский пост и надо было ждать пока пройдут святки. После Крещения и до Масленичной недели снова играли свадьбы. Самые же счастливой считалась свадьба, сыгранная после Пасхи, во время Фиминой недели. Чтобы свадьба прошла хорошо, необходимо было брать воду из источников. Сейчас сделать это довольно сложною и поэтому нужно как минимум делать очистка воды от железа. Это позволит поднять уровень свадьбы на небольшую ступеньку вверх.

В этой связи кажется очень глупой традиция не играть свадьбы в мае. Мол всю жизнь будешь маяться. Никакого исторического обоснования у этой приметы нет. В старину в России было два типа свадеб – свадьба 0- драма и свадьба – праздник. Первый тип больше характерен для северных районов.
Свадьба – драма начиналась со сговора. И с этого же дня невеста начинала плакать – с ней плакали и ее мать и подруги. На юге же России, свадьба праздновалась как веселое действ, праздник. Невеста плакала на свадьбе только если она была счастлива.

Опубликовано: 12.01.2012