Искусство эпохи возрождения

Возрождение (Ренессанс) было эпохой, когда «в Италии достигло неслыханного расцвета искусство, которое явилось точно отблеск классической древности и которое в дальнейшем никогда уже не подымалось до такой высоты...

Леонардо да Винчи, величайший художник эпохи Возрождения, был одновременно математиком, физиком, механиком и инженером. Пожалуй, нет такой области знания, в которой не работал бы и не сделал новых открытий этот гениальный человек. Эпоха Возрождения, по выражению Энгельса, «нуждалась в титанах». Леонардо принадлежал к числу тех титанов, о которых писал Энгельс.

«Мона Лиза, Джоконда» (ок. 1503)

К числу титанов эпохи Возрождения относится современник Лео¬нардо да Винчи — гениальный художник Рафаэль Санти.Рафаэль родился в городе Урбино в семье живописца Джованни Санти, придворного художника урбинского герцога, полководца, собирателя произведений античного искусства, во дворце которого кроме античных статуй и бюстов из мрамора и бронзы находились картины и библиотека.

«Сикстинская мадонна» (1515—1519)

Микеланджело Буонарроти, великий итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт эпохи Возрождения, родился в Капрезе, близ Флоренции, в знатной, но обедневшей семье. Вскормлен женой каменщика и вместе с молоком кормилицы всосал любовь к молотку и резцу, как сам в шутку говорил впоследствии.

«Давид» (1501-1504)

«Рабы» (ок. 1513)