«Прачка» (1860—1862)

«Прачка» — совсем небольшая по размерам картина (65X38 см). Она удостоилась чести находиться в Лувре. Изображены всего две фигуры: женщина-мать и дочка — старательная «помощница», не по-детски серьезная. Создается полное ощущение, что художник выхватил эту сцену из самой действительности и «перенес» ее с берегов Сены в картину.

Будничному явлению придано большое социальное звучание. Такие женщины, как эта прачка, умеют сохранить достоинство и твердость характера в любых испытаниях, выпавших на их долю,— не в пример изнеженным аристократкам и «синим чулкам», не по возрасту кокетливым и жеманным, которых так зло высмеивал Домье. При всей обобщенности и силуэтности изображения в картине ясно выражены сердечность, забота прачки. Ее сильные руки могут и нести тяжесть — узел белья, только что выполосканного в реке,— и ласково помогать малышке взбираться по лестнице на закованную в гранит набережную Сены. Физическая сила, здоровье, какая-то особая красота форм и линий, изгиб стана и посадка головы заставляют любоваться прачкой Домье, или ткачихами Веласкеса, или крестьянками Милле, работающими от зари до зари.

Вдали видна Сена. Фасады зданий за рекой будто сплавились в один массив, залитый светом, в то время как ближний берег написан в тени. Темные силуэты фигур на светлом фоне усиливают живописные контрасты, хотя в общем-то картина выдержана в приглушенном колорите. Жанровые картины Домье «Прачка» и на тот же сюжет «Ноша» звучат как монументальные произведения, посвященные людям труда, которых художник искренне любит и уважает.

Парижская академия не впустила «Прачку» в Салон: прозаическая, будничная сцена могла «осквернить» стены этого привилегированного учреждения, пользующегося покровительством государства. Через год (1862) двери Салона со скрипом, но все же открылись перед «Прачкой», где ее поместили так высоко и в таком темном месте, что далеко не все зрители, видевшие до этого картину на выставке в частном магазине, могли отыскать это произведение искусства, созданное художником — искателем правды и справедливости на земле.